VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Volvo Cars сообщает о лучших в истории результатах во втором полугодии 2020 года

8 февраля 2021

Volvo Cars сообщила о достижении наивысших в истории компании объемов продаж, а также рекордной прибыли в 2020 году, что говорит об успехах в смягчении последствий пандемии коронавируса и восстановлении после нее.

 

Компания заявила о выручке в размере 151 млрд шведских крон и операционной прибыли в размере 9,5 млрд шведских крон за второе полугодие 2020 года. Прибыль за этот период увеличилась на 8,2 %, выручка — на 4,9 %. Рентабельность составила твердые 6,3 %.

 

Данный результат достигнут благодаря лучшим в истории компании продажам во втором полугодии, обусловленным высоким спросом на линейку подключаемых автомобилей Volvo Recharge. Volvo Cars реализовала 391 751 автомобиль, что на 7,4 % больше, чем за тот же период 2019 года, и сохранила свою долю на большинстве рынков.

 

Выручка Volvo Cars за весь 2020 год составила 263 млрд шведских крон, а операционная прибыль — 8,5 млрд шведских крон. Одновременно с ростом компании удалось снизить постоянные издержки, что положительно повлияло на денежный поток и ликвидность.

 

«Мы действовали решительно, чтобы снизить влияние пандемии, — говорит Хокан Самуэльссон, генеральный директор Volvo Cars. — После безопасного перезапуска нашей деятельности мы энергично восстановились и показали лучшее второе полугодие в истории компании. Большие надежды также внушает быстрый рост спроса на линейку подключаемых гибридов Recharge, который, как мы ожидаем, продолжится в 2021 году».

 

Доля автомобилей Recharge в общем объеме продаж увеличилась более чем вдвое в 2020 году по сравнению с 2019 годом. В Европе продажи подключаемых гибридов составили 30 % от общего объема, что сделало Volvo ведущим брендом премиум-класса в этом сегменте. В США Volvo также является лидирующим брендом на рынке подключаемых гибридных автомобилей.

 

В Китае и США, двух крупнейших отдельных рынках, компания объявила о росте продаж по итогам всего года: падение продаж в первом полугодии, вызванное пандемией, удалось полностью компенсировать во второй половине года. В Европе Volvo Cars фиксирует небольшое снижение продаж во втором полугодии из-за стагнации всего рынка.

 

В результате пандемии Volvo Cars также продемонстрировала в течение 2020 года ускоренный переход к онлайн-продажам, развитие которых продолжится в 2021 году. В 2020 году вдвое увеличилось количество подписок, проданных онлайн, по сравнению с 2019 годом. Темпы продвижения Volvo через этот канал остаются высокими, стимулируя увеличение доли рынка.

 

В 2021 году компания ожидает продолжения роста объемов продаж и выручки, опираясь на сильную продуктовую линейку и увеличение онлайн-продаж. При нормализации рыночных условий этот рост в сочетании с будущей оптимизацией издержек повысит прибыльность до уровней, предшествующих пандемии коронавируса.

 

При постоянных инвестициях в новые технологии и новые продукты Volvo Cars прогнозирует уровень капитальных затрат, аналогичный уровню 2020 года. Ожидается, что денежный поток останется устойчивым. Кроме того, предполагается дальнейшее уменьшение общих выбросов CO2 на автомобиль в соответствии со стремлением компании сократить их на 40 % к 2025 году.

 

Полная информация о финансовых результатах компании доступна по ссылке, а также по итогу пресс-конференции.

 

О Volvo Car Russia

Volvo Car Russia — часть автомобильного концерна Volvo Car Group (Volvo Cars). Компания официально зарегистрирована в России как юридическое лицо — ООО «Вольво Карс». Volvo Car Russia обеспечивает маркетинговое продвижение шведского бренда, осуществляет импорт и реализацию легковых автомобилей Volvo и оригинальных запчастей, организует сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей Volvo на территории Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. Дополнительную информацию о деятельности Volvo Car Russia можно получить на официальном сайте.

 

Volvo Car Group в 2020 году

В 2020-м финансовом году Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 8,5 млрд шведских крон (14,3 млрд шведских крон в 2019 году). Выручка за отчетный период составила 262,8 млрд шведских крон (274,1 млрд шведских крон в 2019 году). За весь 2020 год мировые продажи составили 661 713 автомобилей, что на 6,2 % меньше, чем в 2019 году (705 452 экз.).

 

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo — это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2020 г. составили 661 713 автомобилей. Volvo Cars являлась частью компании Volvo Group (Швеция) до 1999 г., когда она была приобретена компанией Ford Motor Company (США). В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding (Китай). 

 

По состоянию на декабрь 2020 года в Volvo Cars работало около 40 000 (41 500) штатных сотрудников. Главный офис Volvo Cars, отдел разработки продукции, маркетинга и администрирования находятся в Гётеборге, Швеция. Головной офис Volvo Cars в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в Шанхае, Китай. Основные заводы компании по производству автомобилей расположены в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дацине (Китай), двигатели производятся в Шёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), а компоненты кузова — в Олофстрёме (Швеция).

 

В соответствии с новой целью компании Volvo Cars стремится предоставить клиентам свободу передвижения с учетом личных интересов, экологичности и безопасности. Эта цель отражена в ряде бизнес-амбиций: например, компания стремится к тому, чтобы к середине этого десятилетия половина глобальных продаж Volvo приходилась на полностью электрические автомобили и было установлено 5 млн прямых контактов с потребителями. Volvo Cars также подтверждает свою приверженность постоянному сокращению углеродного следа, стремясь стать климатически нейтральной компанией к 2040 году.

Читайте также: