VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Volvo Cars привлекает 500 млн евро на электрификацию с помощью новых зеленых облигаций

24 мая 2022

Volvo Cars сегодня успешно разместила свою вторую "зеленую" облигацию, чтобы привлечь 500 млн евро от различных глобальных инвесторов. Несмотря на сложные условия на мировом рынке, на облигацию было получено в три раза больше заявок.

Все полученные средства предназначены для финансирования и ускорения трансформации компании, чтобы стать полностью электрическим автопроизводителем к 2030 году и стать климатически нейтральным и циркулярным к 2040 году.

Более двух третей средств будет направлено на исследования и разработку электрических силовых агрегатов для чисто электрических автомобилей Volvo следующего поколения, а также соответствующих новых технологий платформы, в то время как остальные средства будут инвестированы в увеличение производственных мощностей компании по выпуску полностью электрических автомобилей.

6-летняя старшая необеспеченная "зеленая" облигация с фиксированной ставкой на сумму 500 млн евро была выпущена в рамках программы среднесрочных еврооблигаций Volvo Cars. Срок погашения облигации - 31 мая 2028 года, фиксированный купон составляет 4,25%, что на 291 базисный пункт выше среднего свопа, и будет размещен на Люксембургской фондовой бирже.

Успешное размещение показывает, что спрос на устойчивые инвестиционные возможности по-прежнему существует. Более того, трехкратный переподписчик иллюстрирует сильное доверие инвесторов не только к Volvo Cars, но и к климатическим планам компании и стратегии электрификации.

"Устойчивое развитие занимает центральное место в наших целях и бизнесе и является залогом нашего будущего успеха", - сказал Бьорн Аннуолл, финансовый директор Volvo Cars. "Высокий интерес к нашим "зеленым" облигациям обнадеживает и является четким признаком того, что рынок верит в Volvo Cars и инвестиционные планы, которые мы разработали для реализации наших климатических амбиций. Это также подтверждает нашу приверженность Парижскому климатическому соглашению и стремление стать климатически нейтральной компанией".

Volvo Cars стала первым авторитетным автопроизводителем, взявшим на себя обязательства по полной электрификации, и к 2030 году намерена продавать только чисто электрические автомобили. К середине десятилетия компания планирует, что половина ее мирового объема будет приходиться на чисто электрические автомобили.

Недавно компания Volvo Cars была отмечена за успехи в области экологии, социальной политики и управления (ESG) компанией Sustainalytics, ведущей независимой фирмой, занимающейся исследованиями, рейтингами и данными в области ESG. Volvo Cars была оценена как компания с низким риском существенного финансового воздействия факторов ESG. В частности, компания отметила работу Volvo Cars по управлению энергоэффективностью и ограничению выбросов углекислого газа.

В 2020 году Volvo Cars создала структуру "зеленого" финансирования в соответствии с принципами "зеленых" облигаций ICMA. Это позволит компании финансировать свои амбициозные климатические планы и стратегию электрификации путем выпуска "зеленых" облигаций или получения "зеленых" кредитов, где все поступления будут направлены на проекты, связанные с климатом и окружающей средой. Вскоре после создания этой концепции Volvo Cars успешно разместила свою первую зеленую облигацию и привлекла 500 млн евро от различных институциональных инвесторов.

"С нашими "зелеными" облигациями мы предлагаем инвесторам больше возможностей", - сказал Бьорн Аннвалль. Вы можете поддержать наши амбиции по электрификации и защите климата, став акционером - или сделав инвестиции, ориентированные на устойчивое развитие, через наши зеленые облигации". Финансовое сообщество играет важную роль в обеспечении устойчивого развития, и мы планируем продолжать предлагать возможности устойчивого финансирования и инвестиций в будущем по мере продвижения к полной электрификации".

Читайте также: