VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Volvo Cars готовится к долгосрочному устойчивому росту с помощью нового завода по производству электромобилей в Словакии

1 июля 2022

Volvo Cars объявляет сегодня о создании третьего завода в Европе, что позволит компании удовлетворить постоянный спрос на электромобили со стороны клиентов и использовать потенциал будущего роста.

Новый современный завод будет климатически нейтральным и будет производить только электромобили, что подкрепляет стремление компании стать полностью электрической к 2030 году и климатически нейтральной к 2040 году, а также продолжать расширять свои глобальные производственные мощности в соответствии со своими амбициями роста.

Выбрав Словакию в качестве места расположения своего нового завода, Volvo Cars создает европейский треугольник производства, охватывающий ее крупнейший регион продаж, дополняя завод в Генте (Бельгия) в Западной Европе и завод в Торсланде (Швеция) в Северной Европе.

Инвестиции в новый завод составят около 1,2 миллиарда евро (1). Он будет расположен недалеко от города Кошице, в восточной части Словакии, где он будет пользоваться преимуществами хорошо налаженной цепочки поставок автомобилей, поскольку станет пятым автомобильным заводом в стране.

Volvo Cars ставит перед собой амбициозную цель - к середине десятилетия выйти на ежегодный объем продаж в 1,2 миллиона автомобилей, которую она намерена реализовать с помощью глобального производственного присутствия, охватывающего Европу, США и Азию.

"Мы четко нацелены на то, чтобы к 2030 году стать чисто электрическим мобильным брендом, что соответствует нашей цели", - сказал Джим Роуэн, исполнительный директор Volvo Cars. "Расширение в Европе, нашем крупнейшем регионе продаж, имеет решающее значение для нашего перехода на электрификацию и дальнейшего роста. Я очень рад расширить производственные площади Volvo Cars в Словакии и с нетерпением жду новых коллег и партнеров на предстоящем пути".

"Я высоко ценю то, что Volvo Cars решила построить свой новый завод в Словакии. Новый завод Volvo Cars важен для нас, поскольку он улучшит социально-экономическую ситуацию в регионе и будет производить только электромобили, что обеспечивает словацкой автомобильной промышленности конкурентные перспективы в новую экологическую эру", - заявил премьер-министр Словацкой республики г-н Эдуард Хегер.

"Лично я очень рад, что Словакия преуспела в конкурсе на эту мега-инвестицию, которая принесет развитие и много рабочих мест в восточной части Словакии, с большим количеством прямых и косвенных возможностей трудоустройства", - сказал министр экономики Словацкой республики, г-н Рихард Сулик.

Строительство завода в Кошице планируется начать в 2023 году, а оборудование и производственные линии будут установлены в течение 2024 года. Серийное производство чисто электрических автомобилей Volvo нового поколения планируется начать в 2026 году.

В соответствии с амбициями Volvo Cars по обеспечению климатически нейтрального производства к 2025 году, завод будет использовать только климатически нейтральную энергию. Он также будет спроектирован как лидер в области устойчивого и эффективного производства электромобилей премиум-класса с оптимизированной планировкой и логистическими потоками, в то время как Volvo Cars стремится к самым высоким мировым стандартам в области энерго- и экологической эффективности.

Что касается местоположения, то Кошице предлагает хорошие логистические и транспортные связи с остальной Европой и доступ к хорошей базе поставщиков. Стимулы, предлагаемые правительством Словакии, также стали ключевым фактором в принятии решения о размещении завода в Кошице.

Предприятие рассчитано на выпуск до 250 000 автомобилей в год и, как ожидается, обеспечит несколько тысяч новых рабочих мест в регионе. Площадка также позволяет в будущем расширить завод.

"Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать новых членов команды Volvo Cars Kosice и глобальной семьи Volvo Cars, а также наладить новое сотрудничество и партнерство в регионе", - сказал Хавьер Варела, главный операционный директор Volvo Cars. "Это будет современное рабочее место на ультрасовременном заводе, в центре внимания которого - устойчивость и безопасность".

Создание завода в Кошице представляет собой первую новую европейскую производственную площадку для Volvo Cars за почти 60 лет. Завод в Торсланде был открыт в 1964 году, а завод в Генте - годом позже. Вместе эти предприятия могут производить 600 000 автомобилей в год.

Читайте также: