VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Volvo Cars откажется от использования одноразового пластика в пользу экологически безопасных материалов

18 мая 2018

Помимо этого, компания заменит более 20 миллионов одноразовых пластиковых изделий, среди которых стаканчики, столовые приборы и контейнеры для еды, на более безопасные с экологической точки зрения альтернативы, сделанные из биоразлагаемых материалов – бумаги, древесной массы и дерева. Это значит, что сократится использование более 500 пластиковых изделий на каждого сотрудника.

 

Отказ от пластика будет осуществляться в несколько этапов. К концу 2018 года пластик больше не будут использовать при подготовке и проведении таких глобальных мероприятий, как презентации новых моделей, а также от него откажутся во всех офисных помещениях и собственных кафетериях Volvo Cars в Китае, Бельгии, США, Швеции и Малайзии.

 

В течение 2019 года представительства и офисы Volvo Cars по всему миру выведут из оборота весь одноразовый пластик – даже на небольших мероприятиях местного значения. 

 

«Частная инициатива играет ключевую роль в борьбе с пластиковым загрязнением и в повышении уровня общественной осведомленности о проблеме. Мы с нетерпением ждём появления документа, который бы сдерживал повсеместное использование пластика, – рассказывает Лиза Эмелия Свенссон (Lisa Emelia Svensson), директор отдела по вопросам океана ООН. – По оценкам экспертов, в следующие 10-15 лет глобальное производство пластика удвоится, и определенная его часть обязательно попадет в океан, если не принять меры сегодня. Мы приветствуем Volvo Cars как компанию, говорящую «нет» использованию одноразового пластика, и рады, что этот выбор становится достойным примером».

 

По оценке Volvo Cars, за один только 2018 год удастся найти экологически безопасную замену 140 тоннам одноразового пластика.  

 

«Пластиковое загрязнение – это один из самых серьезных экологических вызовов нашего времени, – поясняет директор по устойчивому развитию Volvo Cars Стюарт Темплар (Stuart Templar). – Мы очень ответственно к этому подходим и должны сделать все необходимое для решения этой глобальной проблемы».

 

Намерение компании отказаться от пластика стало логичным продолжением инициативы по поддержке Научной программы в рамках кругосветной регаты Volvo Ocean Race, на которую было выделено 300 тысяч евро. Некоторые лодки регаты 2018-2019 г. оснащены специальными датчиками, записывающими информацию о состоянии морской воды в самых отдалённых уголках океана – в том числе и данные о концентрации микропластика.     

 

Свой вклад в поддержку экологии внесли и продажи модели Volvo V90 Cross Country специальной версии Volvo Ocean Race. Внутренняя отделка автомобиля выполнена из эконила (Econyl) — материала, который на 100% изготовлен из переработанного нейлона (в том числе из выброшенных рыболовных сетей, поднятых со дна моря).

 

Volvo Cars стремится уменьшить экологический след от своего производства и его результатов. В 2017 году компания впервые в истории автоиндустрии объявила о своем намерении с 2019 года электрифицировать все новые автомобили. В прошлом месяце автопроизводитель вывел свою стратегию электрификации на новый уровень, заявив, что к 2025 году половину объема продаж будут составлять именно электромобили.

 

Касательно самого производства, Volvo Cars планирует к 2025 году перевести все свои производственные мощности в режим, не оказывающий влияние на климат. В январе этого года завод по сборке двигателей в шведском городе Шёвде стал первым климатически нейтральным производством Volvo Cars. 

 

Читайте также: