VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Volvo Concept Recharge – манифест полностью электрического будущего Volvo Cars

6 июля 2021

Для Volvo Cars электрификация – это больше, чем просто переход к новому типу силовых установок, это принципиально новый подход в разработке дизайна автомобилей. Концептуальная модель Volvo Concept Recharge – манифест нового поколения электромобилей Volvo.

 

Верный наследию скандинавской школы дизайна, электромобиль Concept Recharge отражает принцип «меньше, но лучше». К примеру, устранив комплексность двигателя внутреннего сгорания, разработчики получили возможность изменить пропорции автомобиля, чтобы увеличить внутреннее пространство и повысить аэродинамическую эффективность. В результате получился автомобиль, который предлагает по-настоящему лучшие решения для семейной жизни.

 

Первое поколение электромобилей Volvo делит пол с моделями на ДВС, что требует баланса пропорций и пространства для размещения как аккумуляторной батареи, так и ДВС.

 

Следующее поколение электромобилей Volvo, первым представителем которого станет внедорожник компании, созданный на принципиально новой и ориентированной исключительно на использование электричества технологической базе, будет иметь плоские полы, как это было показано на примере Concept Recharge.

 

Убрав двигатель и заменив его аккумуляторной батареей под плоским полом, конструкторы смогли увеличить колесную базу и размер колес автомобиля. В результате свесы стали короче, а в салоне появилось значительно больше пространства – включая большой отсек для хранения предметов между передними сиденьями.

 

В Concept Recharge эти улучшения позволили дизайнерам изменить положение сидений, оптимизировать профиль крыши и опустить капот, сохранив при этом высокую точку обзора, которую очень ценят водители автомобилей Volvo: XC40, XC60 или XC90. Подобный подход дает выигрыш в аэродинамических качествах по сравнению с типичным кроссовером, а это в свою очередь помогает увеличить запас хода.

 

Концепт-кар также демонстрирует новый язык дизайна Volvo. Придерживаясь идеи «меньше, но лучше», все лишние элементы были удалены, а то, что осталось – представлено в максимально точном и чистом исполнении.

 

Традиционная решетка радиатора была заменена щитообразной конструкцией, которая гармонируют с характерными фарами «Молот Тора» в новом прочтении. Для фар использована новейшая графика с поддержкой технологии HD: в ночное время открываются основные модули.

 

Фирменные вертикальные задние фонари, выполненные в традициях дизайнерского наследия бренда, были переосмыслены: появился комплект крыльев, которые выдвигаются на высоких скоростях, внося свой вклад в улучшение аэродинамических качеств автомобиля.

 

«Наш Concept Recharge – это манифест полностью электрического будущего Volvo Cars, а также автомобиль нового типа, – говорит руководитель отдела дизайна Volvo Cars Робин Пейдж (Robin Page). – Он демонстрирует новые, современные пропорции, которые идут рука об руку с повышенной универсальностью. Он показывает, какие технологии могут быть реализованы в сточки зрения дизайна».

 

Новый дизайн нашел свое воплощение и в салоне Concept Recharge. Благодаря плоскому полу появилось больше пространства, а посадка водителя и пассажиров стала удобнее.

 

Крупный вертикальный дисплей с диагональю экрана 15 дюймов является центром нового, улучшенного пользовательского интерфейса следующего поколения информационно-развлекательной системы. Он разработан так, чтобы быть интуитивно понятным в использовании. Работать с таким интерфейсом можно просто и спокойно.

 

Новейшие технологии информационно-развлекательной системы гармонично перекликаются с основными принципами скандинавской школы дизайна: в салоне в значительной степени использованы натуральные и экологически чистые материалы в сочетании с лаконичными линиями.

 

«В салоне Concept Recharge мы создали ощущение настоящей скандинавской гостиной, – говорит Робин Пейдж. – В этом интерьере наши новейшие технологии пользовательского интерфейса сочетаются с красивыми, натуральными и экологически чистыми материалами. Каждый элемент интерьера – это самостоятельное произведение искусства, он может рассматриваться сам по себе, как отдельный предмет мебели в комнате. Мы использовали новейшие технологии, однако это не было самоцелью. Мы всегда уделяем ключевое внимание тем преимуществам, которые такие технологии могут дать».

 

И, наконец, Concept Recharge также отражает задачи, которые Volvo Cars ставит перед собой на ближайшие годы в плане безопасности. Датчик LiDAR, созданный технологической компанией Luminar и являющийся важной составляющей планов Volvo Cars по разработке будущей технологии безопасного автопилотирования, размещен на оптимальной позиции – на крыше. Он собирает информацию об окружающей автомобиль обстановке.

 

«В концептуальной модели Concept Recharge мы продолжаем развивать богатые корни ДНК дизайна Volvo. И делаем это в современном, свежем ключе, поскольку мы движемся к нашему будущему, полностью связанному с электричеством, – завершает рассказ Робин Пейдж. – Этот концепт представляет всё, что клиент, по нашему мнению, ожидает от электрического Volvo, и мы рады воплотить эту философию в новом поколении наших автомобилей».

 

О Volvo Car Russia

Volvo Car Russia — часть автомобильного концерна Volvo Car Group (Volvo Cars). Компания официально зарегистрирована в России как юридическое лицо — ООО «Вольво Карс». Volvo Car Russia обеспечивает маркетинговое продвижение шведского бренда, осуществляет импорт и реализацию легковых автомобилей Volvo и оригинальных запчастей, организует сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей Volvo на территории Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. Дополнительную информацию о деятельности Volvo Car Russia можно получить на официальном сайте.

 

Volvo Car Group в 2020 году

В 2020-м финансовом году Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 8,5 млрд шведских крон (14,3 млрд шведских крон в 2019 году). Выручка за отчетный период составила 262,8 млрд шведских крон (274,1 млрд шведских крон в 2019 году). За весь 2020 год мировые продажи составили 661 713 автомобилей, что на 6,2 % меньше, чем в 2019 году (705 452 экз.).

 

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo — это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2020 г. составили 661 713 автомобилей. Volvo Cars являлась частью компании Volvo Group (Швеция) до 1999 г., когда она была приобретена компанией Ford Motor Company (США). В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding (Китай). 

 

По состоянию на декабрь 2020 года в Volvo Cars работало около 40 000 (41 500) штатных сотрудников. Главный офис Volvo Cars, отдел разработки продукции, маркетинга и администрирования находятся в Гётеборге, Швеция. Головной офис Volvo Cars в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в Шанхае, Китай. Основные заводы компании по производству автомобилей расположены в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дацине (Китай), двигатели производятся в Шёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), а компоненты кузова — в Олофстрёме (Швеция).

 

В соответствии с новой целью компании Volvo Cars стремится предоставить клиентам свободу передвижения с учетом личных интересов, экологичности и безопасности. Эта цель отражена в ряде бизнес-амбиций: например, компания стремится к тому, чтобы к середине этого десятилетия половина глобальных продаж Volvo приходилась на полностью электрические автомобили и было установлено 5 млн прямых контактов с потребителями. Volvo Cars также подтверждает свою приверженность постоянному сокращению углеродного следа, стремясь стать климатически нейтральной компанией к 2040 году.

Читайте также: