VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Полвека на службе безопасности: Группа по исследованию аварий Volvo Cars отмечает свой юбилей

3 ноября 2020

В Volvo Cars они известны как внутренние детективы компании. Их можно было бы также назвать собственной командой CSI шведского автопроизводителя – по аналогии с героями телесериала «C.S.I.: Место преступления».

 

Участники Группы по исследованию аварий Volvo Cars, отмечающей в этом году свое пятидесятилетие, готовы круглосуточно следить за тем, чтобы компания Volvo Cars училась на реальных авариях и постоянно совершенствовала свои автомобили.

 

«Усердная работа Группы по исследованию аварий дает уверенность Volvo Cars в том, что изучение дорожно-транспортных происшествий может привести к чему-то хорошему – еще более безопасным автомобилям, – говорит руководитель Центра безопасности Volvo Cars Малин Экхольм. – Внимательно анализируя все этапы ДТП, команда предоставляет ценную информацию о том, как можно улучшить наши автомобили».

 

Группа работает с 1970 года. Каждый раз, когда в районе Гетеборга в Швеции происходит авария с участием автомобиля Volvo, команда быстро добирается до места происшествия, как только получает уведомление, – будь то ночь или день. По прибытии на точку они начинают расследование и максимально подробно документируют всю последовательность событий.

 

Они ищут ответы на вопросы: насколько силен был удар? как быстро сработали системы активной безопасности? в каком состоянии находятся пассажиры? А также: каковы были погодные условия, время суток и состояние дорожной разметки?

 

Затем работа продолжается в офисе: Группа запрашивает у полиции общедоступные отчеты, связывается с водителями и по возможности проводит осмотр автомобиля. Команда также пытается понять, как водитель попал в аварию, – в этом процессе участвуют уже специалисты поведенческих исследований Центра безопасности Volvo Cars.

 

И наконец, Группа просит участников ДТП поделиться своими медицинскими отчетами – это позволяет зафиксировать все полученные травмы. Такую информацию анализируют эксперты в области биомеханики в сотрудничестве с физиками, чтобы понять точные причины последствий.

 

Все собранные данные и результаты исследований кодируются и обезличиваются. Полученными выводами сотрудники делятся с командой разработчиков Volvo, которая применяет их для развития и внедрения новых технологий в будущие автомобили. Также обозначаются те проблемы, которые на сегодняшний день решить пока невозможно. Подобный подход позволяет Volvo Cars сохранять лидерство в области безопасности.

 

Ежегодно Группа лично проводит около 30-50 расследований ДТП, но аварии случаются во всем мире и попасть на их место вовремя бывает сложно. В таких случаях и по мере возможности детективы работают над составлением карты несчастных случаев при поддержке сотрудников Volvo и экстренных служб, находящихся ближе к месту происшествия.

 

Кроме того, исследовательская группа использует и другие источники информации, такие как общедоступные базы данных по ДТП во всем мире, чтобы убедиться, что приняты все необходимые меры.

 

«Группа по исследованию аварий – далеко не единственный источник информации для наших специалистов по безопасности, но именно ее информация очень важна для нас, она позволяет понимать все мельчайшие детали, – добавляет Малин Экхольм. – Аварии всё еще происходят, но сейчас их последствия стали намного мягче, а серьезные травмы люди стали получать гораздо реже, чем это было прежде».

 

 

О Volvo Car Russia

Volvo Car Russia — часть автомобильного концерна Volvo Car Group (Volvo Cars). Компания официально зарегистрирована в России как юридическое лицо — ООО «Вольво Карс». Volvo Car Russia обеспечивает маркетинговое продвижение шведского бренда, осуществляет импорт и реализацию легковых автомобилей Volvo и оригинальных запчастей, организует сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей Volvo на территории Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. Дополнительную информацию о деятельности Volvo Car Russia можно получить на официальном сайте.

 

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo — это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2019 г. составили 705 452 автомобиля, впервые в истории компании превысив отметку в 700 тысяч экземпляров. Volvo Cars являлась частью компании Volvo Group (Швеция) до 1999 г., когда она была приобретена компанией Ford Motor Company (США). В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding (Китай). 

 

В 2019 г. количество сотрудников Volvo Cars по всему миру составило около 41 500 человек. Штаб-квартира Volvo Cars, включая основные подразделения по разработке продукции, маркетингу и управлению компанией, находится в Гетеборге (Швеция). Головной офис Volvo Cars, отвечающий за развитие в Китае, расположен в Шанхае. Основные производственные предприятия компании находятся в Гетеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дацине (Китай). Двигатели для автомобилей Volvo производятся на заводе в Шевде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), кузовные комплектующие производятся на заводе в Улофстреме (Швеция).

 

В русле своей новой стратегии Volvo Cars стремится обеспечить клиентов «Свободой передвижения» (Freedom to Move), отвечающей требованиям безопасности, устойчивости и индивидуальным запросам клиентов. Эта стратегия находит свое отражение в ряде амбициозных целей компании. Так, к 2025 году половину общего объема продаж Volvo Cars составят электрические автомобили, половина всех автомобилей будет предлагаться клиентам по подписке, треть автомобилей будет оснащена технологиями автономного вождения.

Читайте также: