VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Volvo Cars и Volvo Trucks будут использовать совместные данные ради повышения уровня безопасности на дорогах

7 мая 2018

Volvo Cars впервые начинает делиться данными об обстановке на дорогах со сторонней компанией. Сотрудничество с Volvo Trucks — это первый шаг на пути к созданию эффективной сети подключенных автомобилей, которая сможет оказать серьезное влияние на общий уровень безопасности на дорогах.

 

Начиная с 2018 года оперативный сбор анонимных данных в Швеции и Норвегии будут осуществлять некоторые грузовые автомобили Volvo, оснащенные собственными системами предупреждения об опасности, а также легковые автомобили Volvo, оборудованные системой предупреждения об использовании аварийного сигнала на трассе Hazard Light Alert.

 

У Volvo Cars богатая история обмена знаниями в области автомобильной безопасности ради сохранения как можно большего числа жизней. В 1959 г. компания представила открытый патент на трехточечный ремень безопасности. По подсчетам, к сегодняшнему дню это спасло порядка миллиона человеческих жизней.

 

«Наши системы безопасности получают данные в реальном времени, и мы делимся ими с одной целью — предотвратить инциденты на дорогах, — говорит Малин Экхольм (Malin Ekholm), директор Центра безопасности Volvo Cars. — Чем больше машин будет обмениваться информацией в реальном времени, тем безопаснее станет ситуация на дороге. В будущем мы намерены наладить сотрудничество и с другими партнерами, которым столь же важны вопросы безопасности дорожного движения».

 

Разработанная Volvo Cars технология Hazard Light Alert — первая в своем роде в автомобильной индустрии. Как только у оснащенного этой технологией автомобиля включается аварийный сигнал, информация об этом передается всем находящимся неподалеку подключенным машинам через облачный сервис, предупреждая водителей о возможной опасности. Эта функция особенно полезна на участках с плохим обзором и на холмистой местности.

 

Система Hazard Light Alert доступна с 2016 года в Швеции и Норвегии, где она идет в базовой комплектации на автомобилях 90-й и 60-й серий, а также на новом XC40. Парк грузовых автомобилей Volvo Trucks позволит системе покрывать еще большую площадь, распознавать больше потенциальных опасностей и повышать общий уровень безопасности на дорогах. В указанном регионе (Швеция и Норвегия) оба бренда Volvo имеют весомую долю среди новых регистрируемых транспортных средств.

 

«Подключенная система безопасности позволяет владельцу Volvo виртуально „заглянуть за угол“ и предотвратить критическую ситуацию до ее наступления, — говорит Малин Экхольм. — Возможность предвидеть опасность и избегать ее — вот чем мы хотим поделиться с максимально возможным количеством участников дорожного движения».

 

Сбор и обработка всей информации в рамках проекта будут происходить согласно положениям Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который в этом году вступает в силу в странах Европейского союза.

 

Читайте также: