VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Volvo Cars осуществит поставку десятков тысяч автомобилей с возможностью установки систем автономного управления компании Uber

23 ноября 2017

Автомобили, о которых идет речь в соглашении, будут построены на базе разработанной Volvo модульной архитектуре масштабируемой платформы (SPA) — одной из самых прогрессивных автомобильных архитектур в мире. Она лежит в основе топовых моделей Volvo 90-й серии, также на ее базе разработан новейший среднеразмерный кроссовер XC60.

 

Подписанное соглашение без предоставления исключительного права укрепляет стратегическое партнерство Volvo Cars и Uber, анонсированное в августе 2016 г., и открывает новую главу в процессе конвергенции автопроизводителей и компаний-разработчиков из Силиконовой долины.

 

«Современные технологии подрывают устои традиционной автомобильной промышленности, и Volvo Cars намерена быть активным участником этого процесса, — говорит Хокан Самуэльссон (Hakan Samuelsson), президент и генеральный директор Volvo Car Group. — Наша цель — стать глобальным поставщиком для компаний, предоставляющих услуги роботизированного такси. Соглашение с Uber — важный шаг в этом стратегическом направлении».

 

Специальную версию премиального кроссовера XC90, которая будет поставляться в рамках подписанного соглашения, инженеры Volvo Cars создавали в тесном сотрудничестве с разработчиками из Uber. Автомобили оснащены необходимыми системами безопасности и оборудованием для автономного вождения, которые Uber дополнит собственными технологиями.

 

«Мы чрезвычайно рады расширению нашего сотрудничества с Volvo, — говорит Джефф Миллер, директор по сотрудничеству с автопроизводителями Uber. — Наше соглашение — это новый большой шаг к массовому производству беспилотных автомобилей».

 

Автомобили с возможностью автономного управления, которые будут поставляться компании Uber, также станут базой для собственной линейки беспилотных автомобилей Volvo. Планируется, что первый полностью автономный Volvo будет представлен в 2021 году.

 

Читайте также: