VOLVO CAR M1
Официальный дилер Volvo
+7 (495) 790-79-00
МО, Минское шоссе,
23км от МКАД

Новый Volvo ХС40 положит конец эпохе беспорядка в салонах компактных автомобилей

24 августа 2017

Долгожданный XC40 дополнит существующую линейку внедорожников Volvo Cars, в которую входят флагманский полноразмерный XC90 и среднеразмерный XC60.

 

Один из этапов создания XC40 заключался в изучении поведения жителей городов по всему миру: как они используют автомобиль в своей повседневной жизни. Особое внимание исследовательская группа Volvo Cars уделяла вопросам, как люди хранят свои вещи в салонах и что может сделать интерьер автомобилей более удобным.

 

XC40 teaser - Space and Storage
 

 

Оказалось, что совершенно разные страны и города дали удивительно похожие результаты. На основе полученных данных дизайнеры Volvo стали работать над интерьером нового XC40.

 

«В процессе общения с людьми мы интересовались, как и где они хранят вещи, которые берут с собой в салон автомобиля каждый день. В результате мы поняли, что современные автомобили зачастую не оправдывают ожиданий водителей. Телефоны скользят по консоли и царапаются в нишах на приборной доске, пакеты с едой из ресторана навынос постоянно грозят перевернуться, а водители регулярно отвлекаются от дороги, пытаясь достать топливные и парковочные карточки из своих кошельков. Мы поставили перед собой цель раз и навсегда решить эти и многие другие проблемы», – говорит Луиза Атчеба (Louiza Atcheba), бренд-менеджер по моделям 40-й серии в Volvo Cars.

 

Для обеспечения более удобного пространства для хранения в дверях нового XC40 дизайнеры Volvo выбрали радикально новый подход. В результате перемещения динамиков из двери и интеграции в приборную панель первого в мире сабвуфера в открытом акустическом оформлении (air-ventilated sub-woofer) специалистам Volvo удалось сэкономить достаточно места для объемных карманов на дверях, в которых с легкостью разместится ноутбук, планшет или несколько бутылок с водой.

 

«При проектировании туннельной консоли мы думали не только о создании приятного дизайна, но и о том, чтобы подстаканники могли использоваться по своему назначению, а для монет, карт или проводов для зарядки было достаточно специально отведенных отсеков. Мы подумали и об особой зоне для телефонов с возможностью беспроводной зарядки и USB-портами», – отмечает Конни Эве Бломме (Conny Ewe Blomme), старший менеджер по дизайну Volvo Cars.

 

В бардачок был добавлен крючок с откидной крышкой, позволяющий закрепить небольшие сумки с покупками или едой навынос. Под передними сиденьями появилось достаточно места для хранения, например, мини-планшета или других мелких предметов.

 

В XC40 также есть слоты для банковских и служебных карт, которые можно аккуратно вставить в приборную панель и легко достать, когда это необходимо (например, при быстром проезде пункта оплаты на платной дороге). В туннельной консоли под подлокотником также имеется большое пространство для хранения вещей, где с удобством разместится коробка для одноразовых салфеток. Благодаря специальному съемному отсеку для мусора поддерживать порядок в салоне автомобиля стало еще проще.

 

«В багажник автомобиля интегрирована система организации пространства: панели пола багажника могут складываться вверх, служа разделителями между вашими сумками и чемоданами и позволяя использовать весь доступный объем пространства без снятия пола. По нажатию кнопки электронный механизм сложит задние сиденья, образуя плоскую поверхность», – поясняет Конни Эве Бломме.

 

Складной разделитель пространства в багажнике XC40 оснащен двумя крючками для крепления хозяйственных сумок и другого багажа, что в сочетании с четырьмя дополнительными крючками превращает загрузку багажника в простую и приятную задачу. Помимо этого, под панелями пола багажника разместилось запираемое потайное отделение.

 

«Многое из того, что мы сделали в XC40, основано на понимании предпочтений наших клиентов. С появлением нового XC40 мы объявляем конец эпохи беспорядка в салоне автомобиля. Всё продумано, все на расстоянии вытянутой руки, но при этом не отвлекает вас от дороги. Мы постарались избавить вас от беспорядка в салоне для того, чтобы вы могли сосредоточиться на главном», – заключает Луиза Атчеба.

 

Читайте также: